La liste des nominés 

CAF Awards 2019 - Logo_Black

Joueur Africain de l’Année

● Achraf Hakimi (Maroc & Borussia Dortmund)

● André Onana (Cameroun & Ajax Amsterdam)

● Baghdad Bounedjah (Algérie & Al-Sadd)

● Carolus Andriamatsinoro (Madagascar & Al Adalah)

● Denis Onyango (Ouganda & Mamelodi Sundowns)

● Eric Maxim Choupo-Moting (Cameroun & Paris Saint-Germain)

● Ferjani Sassi (Tunisie & Zamalek)

● Hakim Ziyech (Maroc & Ajax Amsterdam)

● Idrissa Gueye (Sénégal & Paris Saint-Germain)

● Ismail Bennacer (Algérie & Milan AC)

● Jordan Ayew (Ghana & Crystal Palace)

● Kalidou Koulibaly (Sénégal & Napoli)

● Kodjo Fo Doh Laba (Togo & Al Ain)

● Mahmoud Hassan"Trezeguet" (Egypte & Aston Villa)

● Mbwana Samatta (Tanzanie & Genk)

● Mohamed Salah (Egypte & Liverpool)

● Moussa Marega (Mali & Porto)

● Naby Keita (Guinée & Liverpool)

● Nicolas Pepe (Côte d'Ivoire & Arsenal)

● Odion Ighalo (Nigeria & Shanghai Shenhua)

● Percy Tau (Afrique du Sud & FC Bruges)

● Pierre-Emerick Aubameyang (Gabon & Arsenal)

● Riyad Mahrez (Algérie & Manchester City)

● Sadio Mane (Sénégal & Liverpool)

● Taha Yassine Khenissi (Tunisie & Espérance)

● Thomas Teye Partey (Ghana & Atletico Madrid)

● Victor Osimhen (Nigeria & Lille)

● Wilfred Ndidi (Nigeria & Leicester City)

● Wilfried Zaha (Côte d'Ivoire & Crystal Palace)

● Youcef Belaili (Algérie & Ahli Jeddah)

Joueuse Africaine de l’Année

● Ajara Nchout (Cameroun & Valerenga FD )

● Ange N'Guessan (Côte d'Ivoire & Tenerife)

● Asisat Oshoala (Nigeria & FC Barcelone)

● Chiamaka Nnadozie (Nigeria & Rivers Angels)

● Elizabeth Addo (Ghana & Jiangsu Suning)

● Gabrielle Ouguene (Cameroun & CSKA Moscou)

● Refiloe Jane (Afrique du Sud & Milan AC)

● Tabitha Chawinga (Malawi & Jiangsu Suning)

● Thembi Kgatlana (Afrique du Sud & Beijing Phoenix FC)

● Uchenna Kanu (Nigeria & Southeastern Fire)

Joueur Africain Interclubs de l'Année

  1. Ali Maaloul (Tunisie & Al Ahly)
  2. Anice Badri (Tunisie & Esperance)
  3. Denis Onyango (Ouganda & Mamelodi Sundowns)
  4. Emmanuel Okwi (Ouganda & Simba)
  5. Ferjani Sassi (Tunisie & Zamalek)
  6. Fousseny Coulibaly (Côte d'Ivoire & Esperance)
  7. Franck Kom (Cameroun & Esperance)
  8. Herenilson (Angola & Petro de Luanda)
  9. Ismail El Haddad (Maroc & Wydad Casablanca)
  10. Jean Marc Makusu (RD Congo & AS Vita Club)
  11. Kodjo Fo Doh Laba (Togo & RS Berkane / Al Ain)
  12. Mahmoud Alaa (Egypte & Zamalek)
  13. Meddie Kagere (Rwanda & Simba)
  14. Meschack Elia (RD Congo & TP Mazembe)
  15. Taha Yassine Khenissi (Tunisie & Esperance)
  16. Tarek Hamed (Egypte & Zamalek)
  17. Themba Zwane (Afrique du Sud & Mamelodi Sundowns)
  18. Trésor Mputu (RD Congo & TP Mazembe)
  19. Walid El Karti (Maroc & Wydad Casablanca)

Youcef Belaïli (Algérie & Esperance/ Ahli Jeddah)

Espoir Africain de l'Année

● Achraf Hakimi (Maroc & Borussia Dortmund)

● Amadou Haidara (Mali & RB Leipzig)

● Amadou Sagna (Sénégal & FC Bruges)

● Enock Mwepu (Zambia & Red Bull Salzbourg)

● Ismaïla Sarr (Sénégal & Watford)

● Krépin Diatta (Sénégal & FC Bruges)

● Moussa Djenepo (Mali & Southampton)

● Moussa Ndiaye (Sénégal & Excellence Foot)

● Musa Barrow (Gambie & Atalanta)

● Osvaldo Pedro Capemba ‘Capita’ (Angola & Primeiro de Agosto)

● Patson Daka (Zambie & Red Bull Salzbourg)

● Samuel Chukwueze (Nigeria & Villarreal)

● Sekou Koita (Mali & Red Bull Salzbourg)

● Steve Regis Mvoue (Cameroun & AS Azur Star)

● Victor Osimhen (Nigeria & Lille)

● Zito Luvumbo (Angola & Primeiro de Agosto)

Entraîneur Equipe Africaine de l'Année (M)

● Aliou Cisse (Sénégal & Sénégal)

● Christian Gross (Suisse & Zamalek)

● Corentin Martins (France & Mauritanie)

● Djamel Belmadi (Algérie & Algérie)

● Faouzi Benzarti (Tunisie & Wydad Athletic Club)

● Gernot Rohr (Allemagne & Nigeria)

● Moïne Chaâbani (Tunisie & Espérance)

● Mounir Jaouani (Maroc & Berkane FC)

● Nicolas Dupuis (France & Madagascar)

● Pitso Mosimane (Afrique du Sud & Mamelodi Sundowns)

Entraîneur Equipe Africaine de l'Année (F)

● Alain Djeumfa (Cameroun)

● Bruce Mwape (Zambie)

● Clémentine Toure (Côte d'Ivoire)

● Desiree Ellis (Afrique du Sud)

● David Ouma (Kenya)

● Thomas Dennerby (Nigeria)

Equipe Nationale Africaine de l’Année (M)

● Algérie

● Madagascar

● Nigeria

● Sénégal

● Tunisie

Equipe Nationale Africaine de l’Année (F)

● Cameroun

● Côte d'Ivoire

● Kenya

● Nigeria

● Afrique du Sud

● Zambie