Récap des qualifications pour la Ligue des Champions Féminine de la CAF TotalEnergies 2021

CAF-WCL-FINAL

Les éliminatoires de la première édition de la Ligue des Champions féminine de la CAF TotalEnergies plus connue sous le tag #TotalEnergiesCAFWCL ont été conclues le 12 septembre dernier, et l’identité des huit équipes participantes a été dévoilée.

Le tournoi final qui aura lieu du 5 au 19 novembre au Caire, en Egypte, revêt un charactère exceptionnel puisqu’il est le premier tournoi étendu à toute l’Afrique qui met aux prises des clubs de football féminin.

Fidèle à sa stratégie qui vise à développer plus de compétitions pour les femmes et à leur offrir de plus grandes opportunités, la CAF a décidé de lancer cette première édition sous un format de deux groupes de quatre équipes. Les deux premiers de chaque groupe rejoindront les demi-finales dont les vainqueurs disputeront la finale.

Après des tournois intenses et des matches sensationnels qui ont fait des heureux et des déçus, CAFOnline.com revient sur les vainqueurs et les participants aux éliminatoires ainsi que les prix attribués dans chaque zone.

L’UNAF aura deux représentants dont le club égyptien Wadgi Degla FC qui s’est qualifié d’office pour le tournoi final en raison de son statut de club hôte.

Melinda Kgadiete of Mamelodi Sundowns Ladies celebrates goal with teammates during the 2021 Total Energies CAF Womens Champions League COSAFA Qualifier semifinal1 match between Mamelodi Sundowns Ladies and Green

COSAFA (du 26 août au 4 septembre à Durban, Afrique du Sud)

Vainqueur : Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)

Mamelodi Sundowns Ladies FC est un club sud-africain fondé en 2009. Trois fois vainqueur du championnat féminin d’Afrique du Sud, comme la SAFA National Women’s League.

Qualifications

7 Participants : Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud), Double Action Ladies (Botswana), Wanderers LFC (Eswantini), Lesotho Defence Force (Lesotho), Black Rhinos Queens (Zimbabwe), Green Buffaloes Women FC (Zambie), TURA Magic FC (Namibie)

Phase de groupes

Double Action Ladies 3-0 Wanderers LFC

Mamelodi Sundowns 6-0 Lesotho Defence Force

Green Buffaloes 0-2 Black Rhinos

Lesotho Defence Force 1-1 Wanderers

Mamelodi Sundowns 6-0 Double Action Ladies

TURA Magic FC 0-3 Black Rhinos

Lesotho Defence Force 0-6 Double Action Ladies

Mamelodi Sundowns 6-1 Wanderers LFC

Green Buffaloes 1-0 TURA Magic FC

Demi-finales

Black Rhinos 2-0 Double Action Ladies

Mamelodi Sundowns 1-0 Green Buffaloes

Finale

Black Rhinos 0-3 Mamelodi Sundowns

Stats et récompenses

Meilleure buteuse : Melinda Kgadiete, 5 buts (Mamelodi Sundowns)

Meilleure joueuse du tournoi : Rutendo Makore (Black Rhinos)

Meilleure gardienne : Precious Mudyiwa (Mamelodi Sundowns)

Total de buts marqués : 42

Moyenne de buts par match : 3,5

Attaque la plus performante : Mamelodi Sundowns (22 buts)

ECB vs Vihiga

CECAFA (du 28 août au 9 septembre à Nairobi, au Kenya)

Vainqueur : Vihiga Queens (Kenya)

Situé à Mbale dans la région occidentale du Kenya, le club Vihiga Queens a remporté la Ligue 1 féminine du Kenya (FKF WPL) en 2017, 2018 et 2019.

Qualifications

8 Participants : Simba Queens (Tanzanie), Lady Doves (Ouganda), PVP FC (Burundi) et FAD FC (Djibouti), Vihiga Queens FC (Kenya), Commercial Bank of Ethiopia (Ethiopie), Yei Joint Stars (Soudan du Sud) et New Generations (Zanzibar).

Phase de groupes

Lady Doves 5-0 FAD

PVP 1-4 Simba Queens

Yei Joint Stars 2-1 New Generation

Commercial Bank of Ethiopia FC 4-2 Vihiga Queens

PVP 2-1 FAD

Lady Doves 0-0 Simba Queens

Commercial Bank of Ethiopia 10-1 New Generation

Yei Joint Stars 0-11 Vihiga Queens

Lady Doves 3-0 PVP FC(Burundi) 3:0

Simba Queens 10-0 FAD

Commercial Bank of Ethiopia 10-0 Yei Joint Stars FC

New Generation 0-8 Vihiga Queens

Demi-finales:

Simba Queens 1-2 Vihiga Queens

CBE 1-1 (5-3 on pen.) Lady Doves

Finale:

Vihiga Queens 2-1 CBE

Stats et récompenses

Meilleure buteuse : Loza Abera, 13 buts (CBE),

Meilleure joueuse du tournoi : Jentrix Shikangwa Milimu (Vihiga Queens)

Meilleure gardienne : Daisy Nakaziro (Lady Doves)

Total de buts marqués : 86

Moyenne de buts par match : 5,4

Attaque la plus performante : CBE (25 buts)

Louves Minproff vs Malabo King FC WCL UNIFFAC

UNIFFAC (système de matchs aller et retour disputés du 31 août au 12 septembre)

Vainqueur : Malabo King FC (Guinée-Equatoriale)

Vainqueur en 2019 de la Ligue nationale féminine (Primera Divison Feminina) de la Guinée-Equatoriale

Qualifications

4 Participants : FCF Amani (RD Congo), Missile FC (Gabon), Louves Minproff (Cameroun) et Malabo King FC (Guinée-Equatoriale)

Premier tour :

Malabo King 1-0 Louves Minproff (3-0)

FCF Amani 3-1 FC Missile (0-1)

Finale :

FCF Amani 0-1 Malabo King FC (1-4)

Stats et récompenses

Meilleure buteuse : Drepoba Stéphanie, 4 buts (Malabo King FC)

Total de buts marqués : 15

Moyenne de buts par match : 2,5

Attaque la plus performante : Malabo King FC (9 buts)

ASFAR Women - Banque de l'Habitat FC

UNAF (du 24 au 30 juillet à Berkane, au Maroc)

Vainqueur : ASFAR (Maroc)

Octuple vainqueur du Championnat du Maroc (2013, 2014, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021) et sept fois vainqueur de la coupe nationale, la Coupe du trônes (2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019) la Coupe du Trône qui est la Coupe nationale.

Qualifications

3 Participants : Afak Relizane (Algérie), Banque de l’Habitat (Tunisie) et ASFAR (Maroc).

1re Journée : Afak Relizane 3-1 Banque de l'Habitat

2e Journée : ASFAR 4-1 Afak Relizane

3e Journée : ASFAR 10-0 Banque de l'Habitat

Stats et récompenses

Meilleure buteuse : Ibtissam Jraidi, 6 buts (ASFAR)

Total de buts marqués : 19

Moyenne de buts par match : 6,3

Attaque la plus performante : ASFAR (14 buts)

HAsaacas rivers angels WAFU B CAF WOMEN CL final

UFOA B (du 24 juillet au 5 août à Abidjan, en Côte d’Ivoire)

Vainqueur : Hasaacas Ladies FC (Ghana)

Fondé en 1996, Quatre fois vainqueur du Championnat ghanéen (2013, 2014, 2015, 2021), un trophée de la Coupe du Ghana (2021)

Autre qualifié : Rivers Angels (Nigeria),

Fondé en 1986, Vainqueur du championnat du Nigéria ((1994, 2010, 2014, 2015, 2016, 2019, 2021) et huit fois de la Coupe nationale (2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2016, 2017 et 2018)

Qualifications

6 Participants : Rivers Angels (Nigeria), Hasaacas Ladies FC (Ghana), Amis du Monde (Togo), USFA (Burkina Faso), AS Police de Niamey (Niger), Onze Sœur (Côte d’Ivoire)

Phase de groupes

Onze Soeur 0-1 USFA

Rivers Angels 2-0 Hasaacas Ladies

Amis du Monde FC 2-2 Onze Soeur

AS police de Niamey 0-5 Rivers Angels

USFA 2-1 Amis du Monde FC

Hasaacas Ladies 3-0 AS Police 

Demi-finales:

USFA 0-2 Hasaacas Ladies

Rivers Angels 5-1 Amis du Monde FC

Finale:

Rivers Angels 1-3 Hasaacas Ladies

Stats et récompenses

Meilleure buteuse : Ezenagu Ogochukwu, 5 buts (Rivers Angels)

Total de buts marqués : 32

Moyenne de buts par match : 3,2

Attaque la plus performante : Rivers Angels (12 buts)

As Mande - Dakar Sacré Coeur

UFOA A (du 24 au 30 juillet à Sao Vicente, Cap-Vert) sous forme de championnat avec des matchs à la ronde

Vainqueur : AS Mande (Mali)

Le club a remporté les deux premières éditions du championnat du Mali (2017 et 2021) et a remporté la Coupe du Mali quatre fois (2012, 2014, 2015, 2016)

Qualifications

4 Participants : Dakar Sacré-Cœur (Sénégal), AS Mande (Mali), Seven Stars (Cap-Vert), Determine Girls (Liberia)

Résultats

Seven Stars 2-2 AS Mande

Determine Girls 1-2 AS Dakar Sacre Cœur

AS Mande 4-0 Determine Girls

AS Dakar Sacre Cœur 2-1 Seven Stars

Seven Stars 0-2 Determine Girls

AS Mande 4-0 AS Dakar Sacre Cœur

Stats et récompenses

Meilleure buteuse : Fatoumata Diarra, 5 buts (AS Mandé)

Total de buts marqués : 20

Moyenne de buts par match : 3,3

Attaque la plus performante : AS Mandé (10 buts)