Le Kenya confiant avant d'affronter l'Ouganda lors des qualifications pour le Mondial

Kenya U202

Les Rising Starlets du Kenya affronteront les Crested Cranes de l'Ouganda dimanche dans un atch comptant pour le deuxième tour des éliminatoires de la Coupe du Monde Féminine U-20 de la FIFA 2022 se poursuivra ce week-end.

Les deux nations voisines d'Afrique de l'Est disputeront le match aller au stade national de Nyayo, la manche retour étant prévue le 8 septembre à Kampala.

Le Kenya et l'Ouganda ont tous deux été exemptés du premier tour et commenceront leur campagne au deuxième tour.

Le Kenya est actuellement en stage de préparation et le sélectionneur Charles Okere est convaincu que son équipe a ce qu'il faut pour passer le deuxième tour et maintenir son rêve de qualification en vie.

"C'est une opportunité pour nous de continuer à développer le football féminin au Kenya. Notre rêve est de nous qualifier pour la Coupe du monde et je pense que si nous faisons les choses correctement, nous pourrons réaliser ce rêve. Nous voulons prendre un match à la fois et voir comment les choses se passent », a déclaré Okere.

"Ce sont les mêmes filles qui, nous l'espérons, constitueront à l'avenir l'équipe nationale senior, il est donc très important pour nous de leur donner une base très solide et l'expérience de la lutte pour la qualification pour la Coupe du monde sera essentielle pour les façonner.", a-t-il ajouté.

Le vainqueur de la double confrontation affrontera le vainqueur de Mozambique vs. l'Afrique du Sud au troisième tour.

Kenya U201

Les joueuses en stage

Gardiennes de but

Ursula Nasimiyu (Dagoretti Mix), Valentine Khwaka (Zetech Sparks), Lucy Kisaga (Gitothua Starlets), Edith Auma (Kibera Queens), Sophy Akinyi (Manyatta Ladies).

Défenseures

Veronica Awino (Gaspo Women), Peris Oside (Nakuru Queens), Mercy Masika (Dagoretti Mix), Joyce Andeo (Beijing FC), Eunice Mwangi (Mpesa Foundation), Invioleta Mukoshi (St John’s Kaloleni), Lucy Kahuga (Madira Girls), Martha Simiyu (Falling Waters), Redempta Mercy (Madira Girls)

Milieux de terrain

Medina Abubakar (Uweza Soccer), Drailer Salome (Tigers FC), Lydia Akoth (Zetech Sparks), Maximilla Robi (Beijing FC), Milka Awino (Zetech Sparks), Catherine Aringo (Fortune Ladies), Jane Hato (Madira Girls), Lavender Akinyi (Wiyeta Girls), Mildred Kanyisi (Dagoretti Mix).

Attaquantes

Fasila Adhiambo (Dagoretti Mix), Elizabeth Muteshi (Nangili Girls), Sylvia Makungu (Acakoro), Shirlyne Opisa (Wiyeta Girls), Charity Midewa (Madira Girls), Joy Kinglady (Zetech Sparks), Catherine Kizito (Kolwa Falcons)

Pour connaître le programme complet du deuxième tour, cliquez ici.