Eliminatoires CAN Total Cameroun 2021 – 4e journée

B19GSMN3408

À peine 24 heures après la fin de la troisième journée des éliminatoires de la Coupe d'Afrique des Nations Total Cameroun 2021, début ce jour de la quatrième journée de la phase de groupes qui se déroule du 15 au 17 novembre 2020 à travers le continent.

Voici le calendrier des matchs de la quatrième journée et un rappel du classement des groupes;

Groupe A

15.11.2020 N’Djamena / Tchad – Guinée

17.11.2020 Windhoek / Namibie – Mali

1. Guinée – 7 points

2. Mali – 7 points

3. Namibie – 3 points

4. Tchad – 0 points

Groupe B

16.11.2020 Blantyre / Malawi - Burkina Faso

16.11.2020 Nairobi* / Soudan du Sud – Ouganda

* En raison des travaux de rénovation au Stade de Juba, le match aura lieu à Nairobi, au Kenya.

  1. Burkina Faso – 7 points
  2. Ouganda – 7 points
  3. Malawi – 3 points
  4. Soudan du Sud – 0 points

Groupe C

16.11.2020 Port Elizabeth* / Sao Tome e Principe – Afrique du Sud

17.11.2020 Omdurman / Soudan – Ghana

* D'un commun accord, le match se disputera à Port Elizabeth, en Afrique du Sud

  1. Ghana – 9 points
  2. Afrique du Sud – 6 points
  3. Soudan – 3 points
  4. Sao Tome e Principe – 0 points

Groupe D

16.11.2020 Bakau / Gambie – Gabon

17.11.2020 Luanda / Angola - RD Congo

  1. Gabon – 7 points
  2. Gambie – 4 points
  3. RD Congo – 3 points
  4. Angola – 1 point

Group E

15.11.2020 Bujumbura / Burundi – Mauritanie

17.11.2020 Douala* / République Centrafricaine – Maroc

* Le match se disputera à Douala en raison de la situation en Centrafrique

  1. Maroc – 7 points
  2. Mauritanie – 5 points
  3. République Centrafricaine – 3 points
  4. Burundi – 1 point

Groupe F

16.11.2020 Maputo / Mozambique – Cameroun

17.11.2020 Kigali / Rwanda - Cap-Vert

  1. Cameroun – 7 points
  2. Mozambique – 4 points
  3. Cap-Vert – 3 points
  4. Rwanda – 1 point

Groupe G

15.11.2020 Moroni / Comores – Kenya

17.11.2020 Lomé / Togo – Egypte

  1. Comores – 5 points
  2. Egypte – 5 points
  3. Kenya – 3 points
  4. Togo – 1 point

Groupe H

16.11.2020 Harare / Zimbabwe – Algérie

16.11.2020 Francistown / Botswana – Zambie

  1. Algérie – 9 points
  2. Zimbabwe – 4 points
  3. Zambie – 3 points
  4. Botswana – 1 point

Groupe I

15.11.2020 Bissau / Guinée-Bissau – Sénégal

16.11.2020 Manzini / Eswatini – Congo

  1. Sénégal – 9 points
  2. Congo – 6 points
  3. Guinée-Bissau – 3 points
  4. Eswatini – 0 points

Groupe J

15.11.2020 Bata / Guinée-Equatoriale – Libye

17.11.2020 Dar Es Salaam / Tanzanie – Tunisie

  1. Tunisie – 9 points
  2. Guinée-Equatoriale – 3 points
  3. Libye – 3 points
  4. Tanzanie – 3 points

Groupe K

17.11.2020 Toamasina / Madagascar - Cote d’Ivoire

17.11.2020 Bahir Dar / Ethiopie - Niger

  1. Cote d’Ivoire – 6 points
  2. Madagascar – 6 points
  3. Niger – 3 points
  4. Ethiopie – 3 points

Groupe L

17.11.2020 Freetown / Sierra Leone – Nigeria

17.11.2020 Maseru / Lesotho - Bénin

  1. Nigeria – 7 points
  2. Bénin – 6 points
  3. Sierra Leone – 2 points
  4. Lesotho – 1 point