Ligue des Champions TotalEnergies : Résultats du weekend et calendrier du deuxième tour

CL_2

Les résultats des matchs retour du premier tour préliminaire de la Ligue des Champions de la CAF TotalEnergies ont déterminé les qualifiés pour le deuxième tour préliminaire prévu le mois prochain. Ci-dessous les résultats complets et programme du mois d'octobre.

  • Stade Malien (Mali) 3-0 Sonabel (Burkina Faso) (1-0)

Stade Malien qualifié sur le score cumulé de 4-0

  • Le Messager de Ngozi (Burundi) 1-1 US Gendarmerie Nationale (Niger) (0-1)

US Gendarmerie Nationale qualifié sur le score cumulé de 2-1

  • Tusker (Kenya) 3-0 Arta Solar 7 (Djibouti) (1-1)

Tusker qualifié sur le score cumulé de 4-0

  • Nyasa Big Bullets (Malawi) 1-3 AmaZulu (Afrique du Sud) (1-0)

AmaZulu qualifié sur el score cumulé de 3-2

  • DFC 8e Arrondissement (République centrafricaine) 1-0 Jwaneng Galaxy (Botswana) (0-2)

Jwaneng Galaxy qualifié sur le score cumulé de 2-1

  • Petro Luanda (Angola) 0-0 FOVU Baham (Cameroun) (2-2)

Petro Luanda qualifié sur la règle du but à l'extérieur, avec un score cumulé de 2-2

  • Nouadhibou (Mauritanie) 2-0 ESAE (Bénin) (1-1)

Nouadhibou qualifié sur un score cumulé de 3-1

  • Platinum (Zimbabwe) 0-0 Sagrada Esperanca (Angola) (0-0)

Sagrada Esperanca qualifié grâce à une victoire 5-3 sur tirs au but, après un score cumulé de 0-0

  • Zesco United (Zambie) 2-1 Royal Leopards (Eswatini) (0-1)

Royal Leopards qualifié grâce à la règle du but à l'extérieur après un score cumulé de 2-2

  • Zanaco (Zambie) 1-0 Akonangui (Guinée-Equatoriale) (2-0)

Zanaco qualifié sur un score cumulé de 3-0

  • ASKO Kara (Togo) 2-1 LPRC Oilers (Liberia) (0-3)

LPRC Oilers qualifié sur un score cumulé de 4-2

  • Al Ittihad (Libye) 2-0 KMKM (Zanzibar) (2-0)

Al Ittihad qualifié sur le score cumulé de 4-0

  • APR (Rwanda) 2-1 Mogadishu City (Somalie) (0-0)

APR qualifié sur le score cumulé de 2-1

  • Maniema Union (RD Congo) 2-0 Bouenguidi Sports (Gabon) (1-1)

Maniema Union qualifié sur le score cumulé de 2-0

  • Rivers United (Nigeria) 1-0 Young Africans (Tanzanie) (1-0)

Rivers United qualifié sur le score cumulé de 2-0

  • Al Hilal (Soudan) 1-1 Fasil Kenema (Ethiopie) (2-2)

Al Hilal qualifié grâce à la règle du but à l'extérieur après un score cumulé de 3-3

  • ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) 1-0 Teungueth (Sénégal) (1-0)

ASEC Mimosas qualifié sur le score cumulé de 2-0

  • CR Belouizdad (Algérie) 2-0 Akwa United (Nigeria) (0-1)

CR Belouizdad qualifié sur le score cumulé de 2-1

  • AS Otoho (Congo) 1-0 UD Songo (Mozambique) (0-1)

AS Otoho qualifié grâce à une victoire 4-3 aux tirs au but après un score cumulé de 1-1

  • ES Setif (Algérie) 3-0 Fortune (Gambie) (0-3)

ES Setif qualifies grâce à une victoire 5-4 aux tirs au but après un score cumulé de 3-3

  • Al Merreikh (Soudan) 1-0 Express (Ouganda) (1-2)

Al Merreikh qualifié grâce à la règle du but à l'extérieur après un score cumulé de 2-2

  • Hearts of Oak (Ghana) 2-0 Kamsar (Guinée) *

* Hearts of Oak qualifié sur un match unique

Combinaisons du deuxième tour préliminaire :

Hearts of Oak (Ghana) vs. Wydad (Maroc)

LPRC Oilers (Liberia) vs. Raja (Maroc)

Stade Malien (Mali) vs. Horoya (Guinée)

Gendarmerie Nationale (Niger) vs. Al Ahly (Egypte)

Al Ittihad (Libye) vs. Espérance (Tunisie)

Tusker (Kenya) vs. Zamalek (Egypte)

APR (Rwanda) vs. Etoile du Sahel (Tunisie)

Maniema Union (RD Congo) vs. Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)

AmaZulu (Afrique du Sud) vs. TP Mazembe (RD Congo)

Jwaneng Galaxy (Botswana) vs. Simba (Tanzanie)

Rivers United (Nigeria) vs. Al Hilal (Soudan)

ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) vs. CR Belouizdad (Algérie)

AS Otoho (Congo) vs. Petro Luanda (Angola)

Nouadhibou (Mauritanie) vs. ES Setif (Algérie)

Sagrada Esperanca (Angola) vs. Royal Leopards (Eswatini)

Al Merreikh (Soudan) vs. Zanaco (Zambie)

-

Manche aller du 15 au 17 octobre 2021

-

Manche retour du 22 au 24 octobre 2021