Ligue des Champions de la CAF Total 2020-2021 - Programme du Premier Tour Préliminaire

CL trophy promo

La saison 2020-2021 de la Ligue des Champions de la CAF Total débute ce week-end avec les matches aller du premier tour préliminaire qui se déroulent à travers le continent.

Voici le calendrier des matches :

* Toutes les heures sont en GMT

Vendredi 27 novembre 2020

27.11.2020 - 15:00 Nouadhibou / Nouadhibou (Mauritanie) - Asante Kotoko (Ghana)

Samedi 28 novembre 2020

28.11.2020 - 13:00 Ndola / Forest Rangers (Zambie) - AS Bouenguidi Sports (Gabon)

28.11.2020 - 13:30 Lobatse / Jwaneng Galaxy (Botswana) - US de Zilimadjou (Comores)

28.11.2020 - 13:00 Manzini / Young Buffaloes (Eswatini) - Le Messager de Ngozi (Burundi)

28.11.2020 - 18:00 Le Caire / Ahli Benghazi (Libye) - Mekelle 70 Enderta (Ethiopie)

28.11.2020 - 16:00 Kampala / Vipers SC (Ouganda) - Al Hilal (Soudan)

28.11.2020 - 16:00 Porto Novo / Buffles (Bénin) - MC Alger (Algérie)

28.11.2020 - 16:00 Zanzibar City / Mlandege (Zanzibar) - CS Sfaxien (Tunisie)

28.11.2020 - 13:30 Maputo / CD Costa do Sol (Mozambique) - Platine (Zimbabwe)

28.11.2020 13:00 Kigali / APR (Rwanda) - Gor Mahia (Kenya)

Dimanche 29 novembre 2020

29.11.2020 - 14:30 Conakry / AAGBS (Guinée) - Stade Malien (Mali)

29.11.2020 - 16:30 Bakau / Gambia Armed Forces (Gambie) - Teungueth FC (Sénégal)

29.11.2020 - 16:00 Abidjan / Racing Club d’Abidjan (Côte d’Ivoire) - ASKO de Kara (Togo)

29.11.2020 - 16:00 Niamey / AS SONIDEP (Niger) - Mogadiscio (Sénégal)

29.11.2020 - 15:00 N’Djamena / Gazelle (Tchad) - GR SIAF (Djibouti)

29.11.2020 - 14:00 Limbe / PWD de Bamenda (Cameroun) - Kaizer Chiefs (Afrique du Sud)

29.11.2020 - 14:30 Owando / AS Otoho (Congo) - El Merreikh (Soudan)

29.11.2020 - 16:00 Ouagadougou / Rahimo (Burkina Faso) - Enyimba (Nigéria)

29.11.2020 - 14:00 Maseru / Bantu (Lesotho) - Nkana (Zambie)

29.11.2020 - 14:30 Ebebiyn / Akonangui (Guinée équatoriale) - Atletico Petroleos de Luanda (Angola)

29.11.2020 - 15:00 Jos City / Plateau United (Nigéria) - Simba SC (Tanzanie)

29.11.2020 - 16:00 Alger / CR Belouizdad (Algérie) - El Nasr (Libye)

Les clubs exemptés du premier tour préliminaire

Al Ahly (Egypte), AS V. Club (RD Congo), Club Desportivo 1 de Agosto (Angola), Espérance (Tunisie), Horoya AC (Guinée), Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud), Raja Club Athletic (Maroc), TP Mazembe (RD Congo), Wydad Athletic Club (Maroc), Zamalek (Egypte)